главная страница    поиск и карта сайта Pyc   | Eng  
Московская международная биеннале современного искусства

биеннале

программа

пресса

для посетителей


 

 

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

Главная / Russian / программа / Параллельная программа

Параллельная программа

AVANT PREMIERE (ДО ПРЕМЬЕРЫ)
Куратор: А.Н. Бурганов
Художник: Дарья Суровцева
Организатор: ГБУК г. Москвы «Московский Государственный Музей «Дом Бурганова»
Место экспозиции: ГБУК г. Москвы «Московский Государственный Музей «Дом Бурганова».
Открытие: 26 сентября 2011
Даты проведения: 27 сентября – 20 октября 2011

EMPTY SPACES
Куратор: Татьяна Куртанова
Художник: Катя Белкина
Организатор: Галерея FotoLoft
Место экспозиции: Галерея FotoLoft
Даты проведения: 5 сентября –7 ноября 2011

frag•men•tal
Куратор: Пламен Йорданов
Организатор: Музей Современного Искусства Чикаго, Чикаго, США
Художники: Ja’bagh Kaghado, Zak Kaxado, Rashaad Newsome, Ergin Cavusoglu, Plamen Yordanov, Damian Iordanov,
Место проведения: Уточняется
Даты проведения: Уточняется

THE GATE TO PARADIZE
Куратор: Анна Кузнецова
Координатор: Тата Гетман
Художники: Антон Литвин (Россия) /Anton Litvin (Russia); Анна Кузнецова –Алексей Гагин (Россия)
Место проведения: Дизайн-завод «Флакон»
Адрес: Москва, Большая Новодмитровская  36
Даты проведения: 27 сентября – 2 октября 2011

IN OUT
Куратор: Юлия Квасок
Художники: Святослав Пономарев (PURBA), Алексей Душкин (Архитектурная модель)
Организатор: Святослав Пономарев Место проведения: уточняется

INNER SCREEN
Куратор: Андрей Савченко-Бельский
Организаторы:  студия "Solo Mosaico",  Исмаил Ахметов
Участники:  Художник - Владимир Мартынов, композитор - Дмитрий Мазуров, видеоэффекты - Светлана Щетинина
Место проведения: MUSIVUM GALLERY
Адрес: Центр дизайна ARTPLAY на Яузе. ул. Нижняя Сыромятническая д.10
Даты проведения: 24 - 30 сентября 2011

METROPOLIS
Художники: Дарья Марчик, Саша Фролова
Организатор: MEL Space
Место проведения: MEL Space, «Красный Октябрь»
Даты проведения: 24 сентября — 6 откября 2011

ON NOTHINGNESS
Кураторы: Катрин Борисов, Анна Буйвид
Художники: Виталий Пушницкий, Александр Соколов, Никола Овчинников, Александр Ефимов, Вита Буйвид, Аглая Фенева, Ольга Трейвас, Ирина Дрозд / Иван Плющ, Олег Макаров, Дарья Усова
Место проведения: Галерея RuArts
Даты: 15 сентября – 15 октября 2011

SYNERGISM
Кураторы:  Наталья Янковская, Андрей Савченко-Бельский
Организатор: Галерея “Арткласс”
Участники:  Художник - Владимир Мартынов, композитор - Дмитрий Мазуров, видеоэффекты - Светлана Щетинина
Место проведения:  MOD Design – Центр современного дизайна и инноваций для жизни (Москва,  М. Конюшковский пер., 2   м. Баррикадная)
Открытие: 20 сентября 2011 в 19.00
Даты проведения: 20 сентября - 4 октября 2011

АЛАДДИН ГАРУНОВ. ЗИКР
Куратор: Айдан Салахова
Место проведения Галерея Айдан
Адрес: 4-й Сыромятнический пер. 1/6
Даты проведения: 24 сентября – 15 октября 2011

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ. АЗЪ ЕСМЬ
Куратор: Людмила Богуславская
Место проведения: Московский музей современного искусства, Петровка, 25, 3 этаж
Адрес: ул. Петровка, 25
Открытие: 20 сентября в 19:00
Даты проведения: с 21 сентября по 30 октября 2011

АТЛАНТИДА - АНДРОМЕДА
Куратор: Олильга Милентий
Художники: Олильга Милентий, Сергей Деркач, Никита Мазаев, Зинаида Лихачева, Юрий Красий
Организатор: НТО-фонд,
При содействии: Министерства культуры и туризма Украины, Министерства иностранных дел Украины, Киевской городской администрации
Место проведения: Национальный культурный центр Украины в Москве
Адрес: ул. Арбат 9, строение 1
Даты экспозиции: 23 сентября - 15 октября 2011

ВАЛЕНТИН РАЕВСКИЙ «...НА ГРАНИЦАХ НАШИХ НАДЕЖД»
Куратор: Олильга Милентий
Организатор: НТО-фонд
При содействии: Министерства культуры и туризма Украины, Министерства иностранных дел Украины, Киевской городской администрации
Место проведения: Национальный культурный центр Украины в Москве
Адрес: ул. Арбат 9, строение 1
Даты экспозиции: 23 сентября - 15 октября 2011

ВАЛЕРИЙ КОШЛЯКОВ. АТЛАНТИС
Художник: Валерий Кошляков
Место проведения: Гельман Галерея
Даты проведения: 24 сентября – 15 октября 2011

ВАСИЛИЙ ШУМОВ. ТЕМНЫЙ УГОЛ КЕЛТОНА
Куратор: Вера Погодина
Организаторы: Государственный литературный музей, VP-Studio
Место экспозиции: филиал Государственного Литературного Музея «Дом И.С. Остроухова»
Адрес: Трубниковский пер. 17
Открытие: 13 сентября 2011 в 18:00
Даты экспозиции: 13 сентября – 1 октября, 2011

В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ
Организатор: Компания "Синее яблоко"
Художники: Кеннет Эмиг, Светлана Суинимер, Джин Халстед
Место проведения: Культурный центр Дом - музей Марины Цветаевой
Адрес: Борисоглебский пер.,6 (495) 697-61-94
Дата открытия: 22 сентября 2011
Даты экспозиции: 23 сентября - 7 октября 2011
Адрес: Борисоглебский пер.,6

ВЕЩИЙ СОН. НА КРАЮ РЕАЛЬНОГО
Куратор: Марина Печерская
Организатор: V-Art Gallery
Художники: Владимир Глынин, Евгений Дедов, Константин Беляеев (обсуждается).
Место проведения: V-Art Gallery
Адрес: Москва, Дмитровский переулок, 7
Открытие: 20 сентября 2011
Даты проведения: 21 сентября  - 20 октября  2011

ВИКИАНТИПЕДИЯ
Организаторы: Аннушка Броше
Художники: Аннушка Броше в сотрудничестве с учениками школы №109
Место провежения: Центральный Дом Художника, Крымский вал дом 10
Открытие: 20 сентября 2011
Даты проведения: 21 – 26 сентября 2011

ВИКТОР АЛИМПИЕВ. ВОЛШЕБНЫЙ ХРУСТ
Место проведения: Галерея Риджина
Время проведения: 6 - 20 сентября 2011
Вернисаж: 06 сентября 2011, 18.00 - 21.00

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБРАЗА
Куратор: Виктор Рибас
Художники: Виктор Рибас, Николай Костромитин
Место проведения: Галерея Светланы Сажиной, Москва, Брюсов пер., 17
Открытие: 28 сентября 2011 в 18.00
Дата экспозиции: 28 сентября - 20 октября 2011

ЙОЗЕФ КОУДЕЛКА. ВТОРЖЕНИЕ 68: ПРАГА
Куратор: Melissa Harris
Художник: Йозеф Коуделка
Организаторы: Aperture Foundation, некоммерческая организация, посвященная фотографии и визуальному искусству, организовала данную выставки и представила сопутствующее издание. Выставка выпущена совместно с Magnum Photos.
Место проведения: Центр Фотографии имени братьев Люмьер, Территория "Красный Октябрь"
Даты проведения: 6 октября – 4 декабря 2011

ДМИТРИЙ САМОДИН. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
Куратор: Иван Исаев
Организатор: Галерея А3
Художник: Дмитрий Самодин
Место проведения: МВЗ Галерея А3. Москва, Староконюшенный переулок, 39
Дата открытия: 12 октября 2011
Даты экспозиции: 13 – 23 октября 2011

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ПАМЯТИ
Кураторы: Марина Фоменко, Дарья Чапковская
Художники: Александр Тарбеев, Марина Фоменко, Дарья Чапковская, Иннокентий Шарков
Организатор: Государственный музей истории ГУЛАГа
Место проведения: Государственный музей истории ГУЛАГа
Адрес: ул. Петровка, 16
Открытие: 25 сентября 2011
Даты проведения: 26 сентября – 10 октября 2011

ДЕФОРМАЦИЯ
Куратор: Леонид Ротарь
Художники: Григ Владимир, Заборовская Анастасия, Лацис Нормунд, Потапов Владимир, Трямкин Владимир, Царькова Виктория, МАКЕ, Анастасия Копытцева, Светлана Габова, Юрий Шведов, Ася Мухина,
Место проведения: Восточная галерея
Открытие: 15 октября
Даты проведения: 16 - 30 сентября

ОМАР ГАЛЛЬЯНИ. ДРУГАЯ СТОРОНА РОССИИ. ЛИЦО И ДУША
Кураторы: Леонардо Ротатори, Виктория Саава
Художник: Омар Галлиани
Организаторы: Mazzotta Art Selection, Cashmere and Silk
Место проведения: Галерея К35
Адрес: Саввинская наб. 12/6
Даты проведения: 28 сентября – 30 октября 2011

ИЗВИНИТЕ, ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ПЕРЕНОСИТСЯ
Художник: Алексей Каллима
Организатор: Гельман Галерея совместно с ВАНЗАВОДОМ
Место проведения: ВИНЗАВОД, Бродильный Цех
Даты проведения: 6 – 27 сентября 2011

КАНСК. АВГУСТ
Куратор: Кабинет Звукозаписи
Художник: Александр Подосинов
Организаторы: Студия "ВидеоДОМ", Международный Канский Видео Фестиваль
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Даты экспозиции: 14 сентября – 15 октября 2011

КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВ. КОЛОДЕЦ
Место проведения: Крокин галерея
Адрес: ул. Большая Полянка, 15)
Даты проведения: 8 сентября – 2 октября 2011

КОНСТАНТИН ХУДЯКОВ. КОММУНА
Куратор: Всеволод Кулиш
Организатор: ART&SPACE Gallery, Мюнхен
Художник: Константин Худяков
Место проведения:  Дом-коммуна ул. Орджоникидзе, дом 8/9
Даты проведения: 27 сентября - 30 октября

ОЛЕГ МАТРОХИН. КУДА ИСЧЕЗАЕТ ВРЕМЯ?
Художник: Олег Матрохин
Организаторы: Е.К.АртБюро и PROEKT_FABRIKA
Место проведения: PROEKT_FABRIKA
Даты проведения: 27 октября – 10 ноября 2011

ОЛИЛЬГА МИЛЕНТИЙ. ДОМОЙ. ДОМОЙ...? ЧАСТЬ II
Куратор: Валентин Раевский
Организатор: НТО-фонд,
При содействии: Министерства культуры и туризма Украины, Министерства иностранных дел Украины, Киевской городской администрации
Место проведения: Киевский вокзал, Москва
Даты проведения: 24 сентября - 24 октября 2011 

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ. СЕРГЕЙ КАТРАН
Организатор: Сергей Катран
Место проведения: Московская область, г. Долгопрудный, Цветочный проезд, 3
Открытие: 15 сентября 2011
Даты экспозиции: 16 сентября – 16 октября 2011

МЕЖДУ ОБЪЕКТОМ И ВООБРАЖЕНИЕМ
Кураторы: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин
Художники: Гариф Басыров, Евгения Буравлева, Татьяна Коцубей, Нина Котел, Андрей Красулин, Александр Ливанов, Александр Максимов, Павел Отдельнов, Егор Плотников, Михаил Рудаков, Владимир Сальников, Дмитрий Самодин,
Валерий Сахатов, Наталья Ситникова, Владимир Теплухин, Павел Шевелев.
Организаторы: Галерея «Ковчег»
Место проведения: Галерея «Ковчег» (ул. Немчинова, 12)
Даты проведенияи: 15 сентября – 6 ноября 2011

МЕРА ЦЕННОСТИ или БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ
Кураторы: Ирина Филатова, Марина Образцова
Художник: Тимофей Смирнов     
Организатор: Галерея "Файн Арт"
Место проведения: Галерея "Файн Арт"
Даты проведения: 12 сентября – 10 октября 2011

МЫ СТРОИМ ГОРОДА
Куратор: Наталья Самкова
Художники: Игорь Битман, Надежда Бушенева, Алина Гуткина, Наталья Зинцова, Ольга Кройтор, Дарья Кротова, Андрей Кузькин, Таус Махачева, Александр Повзнер, Полли Рихтер, Алекс Рофф, Илья Скуратов, Хаим Сокол, Ксения Сорокина, Александра Сухарева, Валентин Ткач
Пространство: галерея АРТ ПИПЛ
Директор галереи: Надежда Алексеенко
Адрес: Космодамианская набережная, 40/42
Даты проведения: уточнется

НИКОЛАЙ ЛЁВОЧКИН, МАШИНИСТ И АРХИТЕКТОР РАЯ
Куратор: Сергей Ситар
Организатор: Государственный музей архитектуры им.А.В. Щусева
Художник: Николай Лёвочкин
Место экспозиции: Государственный музей архитектуры им.А.В. Щусева, ул. Воздвиженка, д. 5, Флигель «Руина»
Открытие: 6 сентября 2011
Даты проведения: 7 сентября – 2 октября 2011

ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВA
Куратор: Сергей Попов
Художники: Николай Касаткин, Марина Кастальская, Сергей Огурцов, Анатолий Осмоловский, Виталий Пушницкий, Александр Сигутин, Гор Чахал, Ольга Чернышева, Кирилл Челушкин
Место проведения: pop/off/art
Даты проведения: 24 сентября – 16 октября 2011

ОТКРЫТЫЙ БАССЕЙН ИМЕНИ МАЛЕВИЧА
Кураторы: Герасим Кузнецов и Анна Руссова
Организатор: галерея «Петерсон»
Художники: Татьяна Антошина, Вита Буйвид, Екатерина Дронова, Герасим Кузнецов, Дамир Муратов, Аркадий Насонов, Мария Потапенкова, Анна Руссова
Место проведения: Галерея «Петерсон»
Адрес: Москва, «Красный Октябрь», Болотная набережная, дом 3/4, строение 2, этаж 2
Открытие: 19 сентября 2011
Даты проведения: 20 сентября – 9 октября 2011

ПАРАЛЛАКС ДОБРА И ЗЛА. ДУАЛИЗМ КОНСТРУКЦИИ ОБЪЁМА. ВИЗУАЛЬНО-АКУСТИЧЕСКИЙ МЕДИА ПРОЕКТ
Куратор: Лиза Плавинская
Художники: Лидия Витковская, Денис Михаилов, Евгений Калачёв и Алексей Кузнецов (Пёпл)
Место проведения: Центральный дом художника, Крымский вал 10, зал № 14  
Открытие: 17 сентября 2011
Даты проведения: 18 сентября – 5 октября 2011

ПЕРВАЯ БИЕННАЛЕ БУТЕРБРОДНОГО ИСКУССТВА
Куратор: Ариадна Бутербродт
Художники: Александр (Бутер)Бродский, Александр Петрелли, Александр Флоренский, Александр Шабуров, Иван Языков, Андрей Бартенев, Андрей Бильжо, Ариадна Айвазовская, Борис Акимов, Виталий Комар, Дина Хайченко, Иван Лунгин, Ирина Вальдрон, Мария Чуйкова, Ольга Солдатова, Ольга Флоренская, Сёстры Арендт, Синие Носы, Татьяна Сергеева, Шура Чернозатонская и другие
Организатор:  галерея «Roza Azora»     
Место проведения: галерея «Roza Azora»
Открытие: 19 октября 2011
Даты проведения: 20 сентября – 6 октября 2011

ПЕТР БЕЛЫЙ. КОМНАТА ОТВЕРЖЕННОГО
Кураторы: Юлия Манусевич, Ирина Солнцева
Организатор: Галерея "Культпроект"
Место проведения: Галерея "Культпроект"
Адрес: 2-й Обыденский переулок, дом 12а
Даты проведения: 26 сентября – 30 октября 2011

ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД МЕНЯЕТ ОБЪЕКТ РАЗГЛЯДЫВАНИЯ.
Куратор: Наталья Тамручи
Участники: К.Аджер, А.Кузькин, МишМаш, А.Монастырский А.Повзнер, В.Смоляр & В.Мартынов  
Место проведения: Открытая галерея. Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2
Открытие: 13 сентября 2011
Даты проведения:  13 сентября – 16 октября 2011

ПРОЗРАЧНОСТЬ. В НАПРАВЛЕНИИ ВЕЧНОГО ЛЬДА
Кураторы: Александр Шумов, Михаил Рошняк
Организаторы: Михаил Алшибая, Марина Георгиева, Валерия Хачатурова, Адриан Березин
Xудожники: Плавинский Дмитрий, Нусберг Лев, Пивоваров Виктор, Инфанте Франциско, Шапиро Тевель, Злотников Юрий,Стасюнас Витас, Ведерников Юлий, Ситников Василий, Харитонов Александр, Кулик Олег, Алшибая Михаил, Шумов Александр, Рошняк Михаил, Кусков Сергей, Мельников Вилли, Виноградов Герман, Кирма, Винсент, Челищев Павел, Рукавишников Филипп, Черкашины Валера и Наташа, Календарев Константин, Вяткины Михаил и Николай, Бредихина Людмила, Трефилов Антон, Хачатурова Валерия, Касимов Энвиль, Березин Адриан, Фазир Муалим, Шилов Андрей и Чечелева Елена, Комзолов Евгений, Раевская Екатерина, Левикова Белла, Пархоменко Наталия, Дорохов Михаил, Белютин Элий, Богоявленская Алиса, Зверев Анатолий, Виннингер Филипп, Александр Иванов, Пресняков Максимильян, Гаркушко Сергей, Кузькин Андрей, Гафаров Артур, Чуйкова Мария, Кудинова Даша, Ищенко Стас, Бендиков Борис, Штейнберг Эдуард
Место экспозиции: Государственный выставочный зал «НА КАШИРКЕ», Москва, ул.Ак.Миллионщикова, 35, корп.2
Дата открытия: 26  сентября 2011г.
Даты экспозиции: 26 сентября по 2 октября

ПРОСТРАНСТВО НЕТ
Куратор: Алексей Корси
Участники: Евгений Тетерин, Дмитрий Губанов, Алексей Корси, Михаил Корси, Кирилл Чижов, Василий Вершин, Анатолий Челышев, Грант Гарибян, Александр Рукавишников, Филипп Рукавишников, Ирина Можар, Максим Харлов, Артем Родионов, Ровшан Рзаев, Анна Ходорковская, Алексей Мандыч, Михаил Левин, Игорь Баранчук, Роман Эсс, Влад Хроменко, Петр Козлов, Дмитрий Тугаринов, Александр Панов
Организатор: Александр Рукавишников
Место проведения: "Скульпскулрукав", Земляной Вал ул., 59
Открытие: 30 сентября 2011
Даты проведения: 1 – 30 октября 2011

ПРОТИВ ПОЛИТИКИ
Куратор: Нина Гомиашвили
Организатор: Галерея «Победа»
Художник: Юлия Кисина
Место экспозиции: ПRОЕКТ_FАБRИКА
Открытие: 20 сентября 2011 в 19.00
Даты экспозиции: 20 сентября – 12 октября 2011

ВАЛЕРИЙ ЧТАК. ТОЛЬКО ПРАВДА
Художник: Валерий Чтак
Организатор: Paperworks Gallery
Место проведения: Paperworks Gallery, ЦСИ Винзавод
Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
Открытие: 24 сентября 2011
Даты проведения: 25 сентября – 24 октября 2011

HOLY GHOST
Организатор: Арт-агентство the July 16 
Художники: Bianca Casady (солистка группы CocoRosie), Jean-Marc Ruellan
Участники акустического перформанса: Bianca Casady, Gael Rakotondrabe, Jean-Marc Ruellan
Место проведения: Ректорский домик
Адрес: ул. Моховая, 11
Открытие: 27 октября/27 october
Даты проведения: 28 октября - 5 ноября/October, 28 - November, 5
Организаторы: арт-агентство The July 16,  FW Magazine

УЛЫБКА
Кураторы: Юлия Гладкая, Оксана Котова
Художник: Оксана Котова
Организатор: Галерея «Патерсон», ООО «Рекламные решения»
Место проведения: Галерея «Петерсон» (Красный Октябрь)
Адрес: Болотная наб, д.3/4 стр.2
Открытие: 12 октября 2011, 19.00 – 21.00
Даты проведения: 13 – 16 октября 2011

ФАБУЛА ПРЕДМЕТА. ВАДИМ ВОИНОВ
Куратор: Ирина Карасик
Место проведения: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9
Открытие: 23 сентября в 18:00
Даты проведения: с 24 сентября по 30 октября 2011

1000 VIEWS. ЙОРИНДА ВОЙТ
Место проведения: Галерея Риджина
Открытие: 24 сентября 2011, 18.00 - 21.00
Даты проведения: 25 сентября – 12 ноября 2011





биеннале

программа

пресса

для посетителей