главная страница    поиск и карта сайта Pyc   | Eng  
Московская международная биеннале современного искусства

биеннале

программа

пресса

для посетителей


Специальные проекты

Специальные проекты

 

ALLEGORIA SACRA
Куратор: Ольга Свиблова
Художники: Группа AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес)
Организаторы: Мультимедиа Арт Музей, Москва
При участии: Галерея «Триумф»
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Открытие: 15 сентября 2011 в 19.00
Даты проведения: 16 сентября – 6 ноября 2011

АРТХАУС СКВОТ ФОРУМ
Куратор: Катя Бочавар
Со-куратор: Андрей Паршиков
Организатор: Arthouse
Место проведения: Жилой комплекс «Артхаус»
Адрес: Тессинский переулок, вл. 2-6/19
Метро: Таганская, Курская, Чкаловская
Открытие: 24 сентября 2011, 14.00 - 02.00
Дата экспозиции: 24 сентября – 22 октября 2011 года

CISTERNA
Художник: Александр Бродский
Куратор: Юлия Аксенова
Координатор: Юлия Лебедева
Организатор: Collector Gallery
Место проведения: Collector Gallery
Адрес: Михайловский проезд д. 5
Открытие: 25 сентября 2011, 18.00
Даты проведения: 26 сентября - 2 октября 2011

CONTRA MATER
Куратор: Егор Кошелев, Алексей Соколов
Художники: Александр Бирюлин, Иван Горшков, Павел Гришин, Никита Кадан, Егор Кошелев, Влав Кульков, Диана Мачулина, Илья Романов, Алексей Соколов, Тимофей Караффа-Корбут, Александр Повзнер, Иван Плющ, Росмтан Тавасиев, Валентин Ткач
Место проведения: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова
Даты проведения: 1 - 22 октября 2011

DADA MOSCOW
Куратор: Адриан Нотц (Кабаре Вольтер, Цюрих)
Ассистент куратора: Надя Путци, Кабаре Вольтер, Цюрих
Художники: AES+F (Россия), Карлос Аморалес (Мексико), Тобиа Беццола (Швейцария), Бени Бишоф (Швейцария), Штефан Бургер (Германия), Джейк и Динос Чепмены (Великобритания), Алексей Чиланский (Россия), Com & Com (Швейцария), Данила Давыдов (Россия), Константин Дудаков-Кашуро (Россия), Вадим Фишкин (Россия), Райнер Ганаль (Австрия), Йоханнес Геес (Швейцария), Светлана Хегер (Австрия и Чехия), IRWIN (Словения), Ирина Кулик (Россия), Дмитрий Каварга (Россия), Knowbotic Research (Швейцария / Австрия), Екатерина Лазарева (Россия ), Владимир Маяковский (Россия), Каземир Малевич (Россия), Сиприан Муресян (Румыния), Александра Новожженова (Россия), Валерий Нугатов (Россия), Сергей Пахомов (Россия), Лия Перьощи (Румыния), Люси Скаер / Рахель Дагаль / Симон Полли (Великобритания), Анка Мунтеану Римник (Румыния), Керим Зайлер (Швейцария), Владимир Татлин (Россия), Тристан Тцара (Румыния), Павел Жагун (Россия), Алексис Цурфлю (Швейцария), Лейф Эльгрен и Карл Михаэль фон Хаусвольф (Швеция), Александр Журавлев и Алина Глазун (Россия)
Организаторы: Кабаре Вольтер, Цюрих, галерея «Триумф» и Barbarian Art Галерея, Цюрих
При поддержке Stadt Zurich, Pro Helvetia, Volkart Stiftung Winterthur, BMUKK, галерея «Триумф», Barbarian Gallery Zurich, Garage CCC, Swiss Airlines Ltd, ART RU, ЦСК «Гараж», Посольство Швейцарии в Москве, Посольство Швеции в Москве
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Адрес: ул. Н. Сыромятническая, 10
Открытие: 14 сентября 2011, 18.00
Даты проведения: 15–27 сентября  2011

GENERATIVE ART
Куратор: Александр Лысов
Со-куратор: Тимофей Караффа-Корбут
Художники: Том Беддард, Мариус Ватс, Марсин Игнас, Леонардо Солаас, Ким Асендорф, Ева Шиндлинг, Эно Хенце, Дэвид Викс, Александр Лысов
Место проведения: Галерея 25 Кадр. Шубинский пер., 6, территория типографии «Наука», въезд в арку со стороны набережной
Даты проведения: 24 сентября – 23 октября 2011

GUTE AUSSICHTEN
Кураторы: Петер Вайбель, Симон Мраз
Координаторы проекта: Марьета Eрней, Андреа Доктер, Елена Антропова, Мария Мёркельсбергер
Организатор: Австрийский культурный форум в Москве 
Место проведения: Дом на набережной
Адрес: ул. Серафимовича, 2, подъезд 2, домофон 33, 6 этаж, кв.33
Даты проведения: 23-24 сентября, с 21:00 до 24:00. С 25 сентября  по 9 октября ежедневно с 13:00  до 20:00. Далее  по предварительной договоренности.

INDI_VISUAL
Кураторы: Александр Евангели, Роман Минаев
Организаторы: Московская школа фотографии и мультимедиа им. А.Родченко
Мультимедиа Арт Музей, Москва
Художники: Елена Асташова, Дмитрий Володин, Софья Гаврилова, Евгения Демина, Даниил Зинченко, Василий Кленов, Егор Крафт, Михаил Максимов, Лена Мартынова, Мариам Песвианидзе, Наташа Серикова, Валя Фетисов
При поддержке: Nokia
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Открытие: 11 октября 2011
Даты экспозиции: 12 октября – 6 ноября 2011

ISOLATION/INTEGRATION
Художник: Наристе Алиева
Координатор: Наташа Долгая
Организатор: Гуманитарный проект Ивана Полякова
При поддержке Межгосударственной корпорации развития
Место экспозиции: Центр современного искусства МАР’С
Даты экспозиции: 11 октября – 31 октября

MEMENTO MORI MOSCOW 2011
Художник: Наталья скобеева
Место проведения: уточняется

METAFIGURA
Кураторы: Аня Буйвид, Гриша Константинов
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного творчества
Открытие: 4 ноября 2011, 19.00
Даты проведения: 5 - 25 ноября 2011

NATURAL & NON-NATURAL WORLD: EISKELLERSTRASSE, 1
Куратор: Елена Соломински
Художники: Кирстен Ламперт, Татьяна Глазер, Михаэль Шихладзе, Николай Крестьянинов, Михаил Рагузин
Место проведения: Российско-немецкий дом в Москве
При поддержке Посольства Германии в Москве
Открытие: 20 сентября 2011, 18.00
Даты проведения: 21 сентября – 21 октября 2011. 10.00 – 18.00

ЗИМНИЙ САД: ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОП-ВООБРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯПОНСКОМ ИСКУССТВЕ 
Куратор:  Мидори Мацуи / Midori Matsui 
Художники: Рёко Аоки / Ryoko Aoki, Масая Чиба/ Masaya Chiba, Чим↑Пом / Chim↑Pom, Масанори Ханда / Masanori Handa, Таро Идзуми / Taro Izumi, Макико Кудо / Makiko Kudo, Махоми Куниката / Mahomi Kunikata, Там Очиаи / Tam Ochiai, Хироэ Саэки / Hiroe Saeki, Хироси Сугито / Hiroshi Sugito, Ая Такано / Aya Takano, Коки Танака / Koki Tanaka, Кэйсукэ Ямамото / Keisuke Yamamoto, Лёта Яги / Lyota Yagi
Организаторы: Государственный центр современного искусства, Посольство Японии в Российской Федерации, Японский фонд
Место проведения:  Государственный центр современного искусства
Открытие: 23 Сентября 2011 в 19-00
Даты проведения выставки: 24 сентября – 23 октября 2011

АНТРОПОЛОГИЯ БУДУЩЕГО
Куратор: Наталия Каменецкая
Автор идеи: Мария Чуйкова
Художники: Татьяна Антошина, Елена Елагина, Игорь Макаревич, ТОТАРТ (Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов), Наталия Каменецкая, Кирилл Горемыкин, Татьяна Кролль, Марина Любаскина, МишМаш (Миша Лейкин, Маша Сумнина), Марина Мозговенко, Андрей Пригов, группа RD Sisters (Олеся Алексеева и Умит Бек), Анастасия Нелюбина, Мария Овчинникова, Айдан Салахова, Вера Сажина, Никита Скрябин, Рина Гринн, Екатерина Сысоева, Наталия Турнова, Олег Тыркин, Марина Черникова, Наташа Цициашвили, Александр Федоренко, Константин Худяков, Мария Чуйкова, Ольга Юргенсон
Организатор: ЦСИ М'АРС
Соорганизаторы: Музейный центр РГГУ (директор Ирина Баканова), Творческая лаборатория ИНО
Место проведения: Центр современного искусства «М’АРС»
Адрес: Пушкарев переулок, 5
Открытие: 25 сентября 2011, 16.00
Даты проведения: 26 сентября - 5 октября 2011

АУДИТОРИЯ МОСКВА. ЭСКИЗ ПУБЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА.
Кураторы: Екатерина Деготь, Иоанна Мытковска, Давид Рифф при участии Андрея Паршикова, Кати Щеки
Архитектор: Катя Бочавар
Художники: Яэль Бартана, Кристиан фон Боррис, Сергей Братков, Матайс де Бройне, Таня Бругера, Александра Галкина и Давид Тер-Оганьян, Дмитрий Гутов, Артур Жмиевски, Полина Канис, Яков Каждан, Фил Коллинз, Юрий Лейдерман и Андрей Сильвестров, Збигнев Либера, Ренцо Мартенс, Адриан Мелис, Деймантас Наркявичюс, Хаим Сокол, Тобиас Путрих, Шерон Хейс, Ольга Чернышева, Что делать?, Хито Штейерль, Civic City, Learning Film Group
Организатор:Музей современного искусства Варшавы
При поддержке: Министерства культуры и национального наследия республики Польша
Проект реализуется в рамках президентства Польши в Европейском Совете в 2011 году
Место проведения: Белые палаты. Пречистенка, 1/2
Даты: 16 сентября – 16 октября 2011

«АФГАН»-КУЗЬМИНКИ». ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОРАТОРИЯ
Куратор:  Андрей Паршиков
Организатор: Галерея "Виктория"
Художники: Кети Чухров, Сергей Братков, Дмитрий Власик, Александр Виноградов и Владимир Дубоссарский, Вероника Георгиева и Стивен Шанабрюк, Яков Каждан, Ирина Корина, Таус Махачева, Борис Михайлов, Элеонор де Монтескье, Николай Олейников, Ксения Перетрухина, Младен Стилинович, Ольга Чернышева.
Место проведения: Театр.Doc
Даты проведения: 25 сентября 2011

АХРОМАТИЗМ
Кураторы: Денисов/Колесников, Маша Наймушина
Организаторы: Московский музей современного искусства
Агентство ArtRu
Художники: Виктор Алимпиев, Дмитрий Гутов, Денисов/Колесников, Маша Наймушина, Анатолий Осмоловский, Олег Тыркин
Место проведения:  Агентство ArtRu, улица Радио д. 6/4
Открытие: 24 сентября 2011, 19.00
Даты проведения: 25 сентября - 22 октября 2011

БЕГА
Куратор: Георгий Острецов
Организатор: Арт Сквот Форум
Художники: Ольга Божко, Группа "ЕлиКука", Людмила Константинова, Ирина Корина, Ольга Кройтор, Дарья Кротова, Георгий Литичевский, Георгий Острецов, Сергей Пахомов, Алексей Трегубов, Илья Фальковский, Анна Ходорковская
Место проведения: АртХаус, Москва, Тессинский переулок, владения 2-6, 19
Даты проведения: 24 сентября - 22 октября 2011

ВКЛ.ВЫКЛ
Куратор: Давид Тер-Оганьян
Участники: Камилл Лорелли, Иварс Гравлейс, Жанна Кадырова, Николай Ридный, Владимир Логутов, Сергей Сапожников, Виктор Макаров, Илья Будрайтскис, Александра Галкина, Иван Бражкин, Давид Тер-Оганьян, Андрей Кузькин, Лена Мартынова, Света Шуваева, Миша Most
Организатор: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Место проведения: Arthouse
Адрес: Тессинский переулок, вл. 2-6/19
Открытие: 24 сентября 2011, 14.00-02.00
Дата экспозиции: 25 сентября – 22 октября 2011 года

ВНЕДРЕНИЕ
Куратор: Дарья Пархоменко
Научный куратор: Михаил Бурцев
Художники: Юрий Альберт, Наталья Зинцова, Ирина Корина, Максим Ксута, Андрей Кузькин, Аркадий Насонов, Злата Понировская, Ростан Тавасиев, Дмитрий Теселкин, Валя Фетисов, Сергей Шутов
Ученые: Константин Анохин, Михаил Бурцев, Ольга Сварник, Ольга Ефимова, Ольга Герасимова, Константин Лахман
Организатор: LABORATORIA Art&Science Space
Партнеры: Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский институт»
При поддержке: НИФХИ им. Л.Я. Карпова
Технический партнер: DORMA, LED Planet, Металлсервис, HP
Место проведения: LABORATORIA Art&Science Space
Даты проведения: 24 сентября 2011 -  5 ноября 2011

ВНУТРЕННИЕ ЛАНДШАФТЫ
Кураторы: Павел Войницкий, Ольга Рыбчинская
Художники:  Елена Атрашкевич, Денис Барсуков, Павел Войницкий, Сергей Жданович, Сергей Завиженец, Дарья Ивановская, Кристофер Пауэс, Игорь Савченко
Организатор: Музей современного изобразительного искусства (Минск, Беларусь)
При поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Управления культуры Мингорисполкома
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного творчества
Даты проведения: 23 сентября – 30 октября 2011

ВНУТРЕННОСТИ
Кураторы: Лана Зайцева, Дмитрий Страковский
Со-организатор: ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА
Архитекторы: Наталья Педе, Николай Орёл
При поддержке: Школы Современного Искусства «Свободные мастерские» при Московском Музее Современного Искусства
Художники: Олег Арнаутов (Россия), Катрин Бехар (США), Андрей Блажнов (Россия), Вагнер Вайтхед (США, Бразилия), Э.В. Волтерс (Польша), Александр Ворохоб (Россия), Кирилл Глущенко (Россия), Констант Даллаарт (Нидерланды), Татьяна Данильянц (Россия), Евгения Долинина (Россия), Полина Дроняева (Россия), Галина Емелина (Россия), Екатерина Забиякина (Россия), Наталья Зинцова (Россия), Максим Илюхин (Россия), Екатерина Кузнецова, Александр Эдишеров (Германия), Михаэль Каргл (Австрия), Елена Савина и Кристин Леклан (Россия-Франция), Molleindustria (Паоло Педерчини) (США, Италия), Таус Махачева (Россия), Дорин Малони (США), Игорь Чиркин и Алексей Подкидышев (Россия), Фотини Папахатци (Греция), Вуди Саландeр (США), Андру Семпре (США), Александр Сенько (Россия), Мариуш Солтышик (Польша), Яна Сметанина (Россия), Дмитрий Страковский (США), Сара Хан (США), Чанзанка (Вэн Чэнг, Роджер Рузанка, Сильвия Рузанка) (США), Cantyouseeimbusy.com (Маартен Вровес, Фрисо Лудехофф, Ерик Холм, Винсент Луденхофф) (Нидерланды)
Место проведения: ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА
Даты проведения: 20 сентября – 30 октября 2011

ГОРОД-ПОРТ: ЗДЕСЬ МОРЯ НЕТ
Кураторы: Алиса Прудникова, Светлана Усольцева, Илья Шипиловских
Художники:  33+1, PROVMYZA (Сергей Проворов, Галина Мызникова), Петр Белый, Велосипед (Александр Белов, Александр Солнечный), Максим Каеткин, Полина Канис, Ирина Корина, МишМаш (Михаил Лейкин, Мария Сумнина), Евгения Михеева  Елена Прислонова, Тима Радя, Синие носы (Вячеслав Мизин, Александр Шабуров), Федор Телков. Организаторы: Уральский филиал Государственного центра современного искусства  (УФ ГЦСИ) Фонд поддержки культурных проектов «Новая коллекция» (Пермь)
Место проведения: г. Екатеринбург, Уральский филиал Государственного центра современного искусства
Даты проведения: 26 сентября - 16 октября 2011

ГРУППА ЗЕРО И АВАНГАРД В ИТАЛИИ 1960х гг.
В рамках Года Россия-Италия
Кураторы: Нанда Виго, Альберто Подио
Художники: Лучо Фонтана, Альберто Биази, Агостино Боналуми, Давиде Бориани, Энрико Кастеллани, Джанни Коломбо, Дадамайно,  Габриеле де Векки, Франческо ло Савио, Пьеро Мандзони, Манфредо Массирони, Бруно Мунари, Паоло Шегги, Нанда Виго, Группа N
Организаторы: Мультимедиа Арт Музей, Москва / Музей «Московский Дом Фотографии», Итальянский Институт Культуры в Москве, G.L.O.W. Platform, Милан
При поддержке Специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Посла по особым поручениям М.Е.Швыдкого
При поддержке: Volksvagen, Новатэк
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей, Москва/ Mузей «Московский Дом фотографии»
Даты проведения: 13 сентября - 30 октября 2011

ДМИТРИЙ ПЛАВИНСКИЙ СЕГОДНЯ
Куратор: Полина Лобачевская
Консультант  проекта: Мария Плавинская
Координатор проекта: Наталья Волкова
Автор сценария и режиссер фильма: Валерий Залотуха
Место проведения: Выставочный зал «Домик Чехова» (Музейно-выставочное объединение «Столица»)
Организатор: Галерея Полины Лобачевской
Открытие: 13 сентября 2011 в 17.00
Даты проведения: 14 сентября – 9 октября 2011

ДОМ ХУДОЖНИКА «ЮЖНОЕ БУТОВО / СПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
Кураторы: Марина Звягинцева, Юрий Самодуров
Автор идеи: Марина Звягинцева
Организаторы: Государственный центр современного искусства, Префектура Юго-Западного Административного округа г. Москвы, Муниципалитет внутригородского муниципального образования Южное Бутово
Место проведения: Ландшафтный парк «Южное Бутово» (между станциями метро «Бульвар Адмирала Ушакова» и «Улица Горчакова»)
Даты проведения: 25 сентября – 16 октября 2011

ЖЕНСКОЕ НАНО
Кураторы: Наталия Каменецкая, Мария Наймушина, Аннушка Броше.
Художницы: Татьяна Антошина, Маша Арендт, Наташа Арендт, Аннушка Броше, Александра Дементьева, Наталия Каменецкая, Ольга Киселева, Марина Мозговенко, Маша Наймушина, группа RDSisters (Умит Бек, Олеся Алексеева), Мария Овчинникова, Марина Любаскина, Анастасия Нелюбина, ТОТАРТ (Наталья Абалакова, Анатолий Жигалов), Вера Сажина, Анна Франц, Александра Митлянская, Ольга Юргенсон, Айдан Салахова, Наташа Цициашвили
Организаторы: РГГУ: Музейный центр, директор И.В. Баканова, Институт новых образовательных технологий и информатизации, директор С.В.Кувшинов
Место проведения: Музейный центр РГГУ
Даты проведения: 12 октября – 12 ноября 2011

ЗА ЗЕРКАЛОМ
Куратор: Маурицио Ванни
Художники: Франческо Аттолини, Кристиан Бальзано, Лолита Тимофеева
Организаторы: Lu.C.C.A Центр Современного искусства, Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Выставочный центр
Место проведения: Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Белый и Бежевый залы (2 и 3 этажи, центральный вход) Николоямская ул., 1
Даты проведения: 23 сентября – 16 октября 2011

ЗАЛОЖНИКИ ПУСТОТЫ
Эстетика пустого пространства в русском искусстве XIX–XXI веков
Руководитель проекта: Ирина Лебедева
Кураторы: Кирилл Светляков, Кирилл Алексеев
Рабочая группа: Елена Воронович, Анна Дикович, Сергей Епихин, Сергей Куликов, Ольга Куприна, Татьяна Проворова, Алёна Рассказова, Наталья Сидорова, Галина Юдина
Партнер: 16TH LINE (Ростов-на-Дону)
Место проведения: Государственная Третьяковская галерея на Крымском валу, 10; залы № 39-42
Открытие: 23 сентября 2011
Даты проведения: 24 сентября – 13 ноября 2011

…И Я БЫЛ / НЕ БЫЛ В АРКАДИИ.
Кураторы: Нигора Ахмедова, Константин Бохоров
Художники: В.Усеинов, Б.Исмаилов, Д.Усманов, З.Мансуров, А.Николаев, С.Тычина, М.Фозили, Т.Ахмедов, Е.Камбина, С.Джаббаров
Организаторы: Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Фонд  Марджани, Ассоциация « Ijod»
При поддержке: Швейцарское бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане
Место проведения: ГУК МВЗ «Галерея А3»
Даты проведения: 29 сентября – 10 октября 2011

ИЗ ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
Куратор: Стас Шурипа
Художественный руководитель: Иосиф Бакштейн
Организатор: Институт проблем современного искусства
Художники: группа АВС, Николай Алексеев, Виктор Алимпиев, Ольга Божко, Алексей Булдаков, Надежда Бушенёва, Кирилл Глущенко, Иван Горшков, Евгений Дедов, Илья Долгов, Мария Доронина, Вита Думчюте, Анна Желудь, Петр Жуков, Мария Заикина, Наташа Зинцова, Юлия Ивашкина, Елена Ковылина, Антон Кузнецов, Юлия Лебедева, Алексей Мандыч, Таус Махачева, МишМаш, Роман Мокров, Сергей Огурцов, Екатерина Павлова, Ирина Петракова, Александр Повзнер, Настя Рябова, Катя Сиверс, Хаим Сокол, Ксения Сорокина, Александра Сухарева, Ян Тамкович, Илья Трушевский, Анна Титова, Михаил Толмачёв, Валя Фетисов, Саша Фролова, Мария Харитонова, Игорь Чиркин & Алексей Подкидышев, Стас Шурипа.

ИЛЛЮЗИОН: ОТ ЯРМАРОЧНОГО АТТРАКЦИОНА К МЕДИАИНСТАЛЛЯЦИИ
Кураторы: Евгений Стрелков, Андрей Суздалев
Художники: Владислав Ефимов, творческое объединение «Куда Бегут Собаки», Игорь Макаревич, Николай Селиванов, Евгений Стрелков, Андрей Суздалев, Леонид Тишков
Организаторы: Приволжский филиал Государственного центра современного искусства, Государственный Политехнический музей при поддержке Фонда развития Политехнического музея, Фонда «Культурная столица Поволжья», Министерства культуры Российской Федерации
Место проведения: Нижний Новгород, Арсенал, Кремль, корпус 6
Даты проведения: 30 августа – 23 октября 2011

ИСКУССТВО ПРОТИВ ГЕОГРАФИИ. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ
Куратор: Ирина Яшкова
Организатор: Музей современного искусства «PERMM»
Художники из Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, Турции и России (Республики Северного Кавказа)
ПРОЕКТ НЕ РЕАЛИЗОВАН

ИСКУССТВО ПРОТИВ ГЕОГРАФИИ. КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬЯНС
Кураторы: Марат Гельман, Елена Олейникова
Организаторы: Музей современного искусства «PERMM»
При поддрежке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края
Место проведения: Центр современного искусства «Винзавод», Цех Красного
Открытие: 13 сентября 2011 в 19.00
Открытие: 24 сентября 2011 (День Винзавода)
Даты проведения: 14 сентября – 6 октября 2011

«К ВЫВОЗУ ИЗ СССР РАЗРЕШЕНО…» МОСКОВСКИЙ НОНКОНФОРМИЗМ ИЗ СОБРАНИЯ ЕКАТЕРИНЫ И ВЛАДИМИРА СЕМЕНИХИНЫХ И ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ
Идея проекта:Екатерина и Владимир Семенихины
Куратор: Александра Харитонова
Художники:Петр Беленок, Эрик Булатов, Олег Васильев, Владимир Вейсберг, Николай Вечтомов, Игорь Вулох, Эдуард Гороховский, Анатолий Зверев, Франциско Инфанте, Илья Кабаков, Виталий Комар и Александр Меламид, Дмитрий Краснопевцев, Валентина Кропивницкая, Евгений Кропивницкий, Лев Кропивницкий, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин, Лев Нусберг, Виктор Пивоваров, Дмитрий Плавинский, Ольга Потапова, Оскар Рабин, Михаил Рогинский, Борис Свешников, Василий Ситников, Юло Соостер, Борис Турецкий, Александр Харитонов, Олег Целков, Михаил Шварцман, Эдуард Штейнберг, Владимир Яковлев, Владимир Янкилевский
Организатор: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Место проведения: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Даты проведения: 21 июня – 2 октября 2011

КОМПОЗИЦИЯ 911
Куратор: Ольга Свиблова
Художник: Олег Кулик
Организаторы: Мультимедиа Арт Музей
При поддержке: MasterCard, Росбанк
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей
Даты проведения: 11 сентября – 31 октября 2011

КОСМИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
Кураторы: Андрей Пригов и Наталия Мали (Россия/Великобритания)
Художники: Александр Петрелли, Андрей Пригов, Ариадна Айвазовская, Аркадий Насонов, Алексей Беляев Гинтовт, Art Business Consulting (Максим Илюхин, Михаил Косолапов, Наталья Стручкова), Даниэл Ховард Ньютон, VITALIV, Кирилл Приображенский, Консорциум Геори Космоса (Александр Кутинов, Андрей Пригов, Арндт Петерхэнсель, Владимир Раннев, Дария Чистякова, Дмитрий Завьялов), Константин Звездочетов, Мария Наимушина, Наталиа Мали, Наталья Каменецкая, Наташа и Маша Арендт, Илья Китуп, Ольга Бoжко, Patrick K.-H., Сергей Бугаев Африка, Super Jew, Сергей Мироненко, Сет Наврэк
Место проведения: ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА
Даты проведения: 29 сентября – 23 октября 2011

ЛОЖНАЯ ВЫСТАВКА
Художники: Алиса Йоффе, Анастасия Рябова, Андрей Монастырский, Юрий Альберт, Александр Веревкин, Дмитрий Пименов, Максимилиан Роганов, Екатерина Полькина, Ирина Корина
Место экспозиции: Каталог Специальных Проектов 4-ой Московской Биеннале современного искусства

ЛЮБОВЬ
Организатор: Корейский культурный центр в Москве
Место проведения: Корейский культурный центр
Даты проведения: 23 сентября - 8 октября 2011

МЕДИАУДАР. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АКТИВИСТСКОГО ИСКУССТВА
Куратор: Татьяна Волкова
Со-кураторы: Анна Дикович, Роман Минаев, Арсений Сергеев
Архитектор: Мария Калинина
Координаторы: Эля Кульчицкая, Анастасия Шишкова
Художники: группа Агенда и Александр Володарский (Россия - Украина), Art_buzz (Россия), Affinity art-group (Россия), Алина и Джефф Блюмис (США), Рафал Бетлеевский (Польша), Алексей Булдаков (Россия),  Эндрю Бойд (США), группа Бомбилы (Россия), Иван Бражкин (Россия), московская фракция группы Война (Россия), Дмитрий Володин (Россия), Дмитрий Булныгин (Россия),  Крисса Зампас (Греция), группа The Yes Men (США), группа Gran Fury (США), Евгения Демина (Россия), Софья Гаврилова (Россия),  группа Бабушка после похорон (Россия), Екатерина Емельянова (Россия), Константин Еременко (Россия), группировка ЗИП (Россия), Алексей Йорш и Татьяна Кузнецова (Россия), группа Kavecsprojects  (Греция), Василий Кленов (Россия), Верика Ковачевска (Швейцария), Сабина Керик и Ивонне Байер (Германия), Дарья Кириллова (Россия), Матвей Крылов (Россия), Виктория Ломаска (Россия), Денис Мустафин (Россия), Mэйк (Россия), Марина Напрушкина (Берлин), галерея Noart  (Россия), группа Овощам.нет (Россия), группа OPA (Македония), Organ kritischer Kunst and Eclectic Electric Collective (Германия), Пахом (Россия), группа ПГ (Россия – США), Анастасия Потемкина (Россия),  Александр Раевский (Молдова), Тим Радя (Россия), Анастасия Рябова (Россия), группа СВОИ 2000 (Россия), Дмитрий Спирин и группа Тараканы (Россия), Денис Солопов (Россия),  Silence=Death Collective (США), Юлия Страусова и Моритц Маттерн (Германия),  Terminal21 (Германия), Эдвард Тарлецкий (Мадам Жу Жу) (Польша), группа Фабрика Найденных Одежд (Россия), Валентин Фетисов (Россия),  Евгений Фикс (США), группа Цветафор (Россия),  Влад Чиженков (Россия), Евген Шевеленко (Украина), Василий Шумов и проект “Похороны выборов 2011-12”.
Партнеры: Агенство “АртПолитика”, Центр культуры и искусства “МедиаАртЛаб”, Проект Леттерра.орг
При поддержке: Фонда Trust for Mutual Understading, Европейского культурного фонда, Немецкого культурного центра им. Гете в Москве, Польского культурного центра в Москве, Государственного Центра Современного Искусства, Москва, Государственного Центра Современного Искусства, Екатеринбург, Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова, Сибирского центра современного искусства, Новосибирск, Центра содействия реформе уголовного правосудия, Всероссийского общества охраны природы
Организаторы: Галерея ЖИР и Центр дизайна ARTPLAY
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Даты проведения: 24 сентября – 10 октября 2011

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПРО&КОНТРА
Проект осуществляется при поддержке Фонда Михаила Прохорова
Под патронатом Министерства культуры РФ
Организатор: Центр культуры и искусства  «МедиаАртЛаб»
Со-организатор: Центр дизайна ARTPLAY
Партнеры: Институт Гете в Москве,  Австрийский Культурный Форум,  Нидерландское посольство
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Даты проведения: Москва 8-11 октября 2011, Красноярск 14-17 октября 2011

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ
Куратор:  Дэвид  Эллиотт
Художники: Вячеслав Ахунов, Шаарбек Аманкул, Саид Атабеков, Виктор Воробьев и Елена Воробьева, Мариам Гани, Улан Джапаров, Наталья Дю, Гульнара Касмалиева и Муратбек Джумалиев, Галим Маданов и Зауреш Терекбай, Ербосын Мельдибеков, Алмагуль Менлибаева, Тимур Мирзакамедов, Сакен Нарынов, Александр Николаев, Екатерина Никонорова, Рашид Нурекеев, Алексей Румянцев, Александр Угай, Ууринтуя, Рустам Халфин, Баасанджав Чойджилджавин, Алексей Шиндин
Организатор: Calvert 22
Место проведения: Calvert 22, 22 Calvert Avenue, London, UK E2 7JP, Лондон, Великобритания
Пресс-показ: 13 сентября 2011
Даты проведения: 14 сентября - 13 ноября 2011

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Куратор: Ольга Свиблова
Организаторы: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Художники: Герман Титов
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Открытие: 20 сентября в 19.00
Даты проведения: 21 сентября – 9 октября 2011

НЕКРОРЕАЛИЗМ
Куратор: Олеся Туркина
Художники: Евгений Юфит, Владимир Кустов, Сергей Серп, Валерий Морозов, Андрей Мертвый (Курмаярцев), Леонид Трупырь (Константинов), Игорь Безруков, Евгений Дебил (Кондратьев), Анатолий Свирепый (Мортюков), Юрий Циркуль (Красев)
Место проведения: Московский музей современного искусства, Ермолаевский, 17
Открытие: 23 сентября 2011
Даты проведения: 13 сентября – 30 октября 2011

НЕВЕРНЫЙ АДРЕС
Кураторы и организаторы выставки: Анна-Кайса Растенберг и Теро Пуха
Художники: Теро Пуха (род. 1971), Пилви Такала (род. 1981), Яркко Рёсенен (род. 1984), Йоханна Хелдебро (род. 1982), Минна Суониеми  (род. 1972), Таус Махачева (род. 1983) и Мария Кирдан (род. 1992)
Организатор: Галерея INUTERO
Место проведения: Галерея INUTERO (Нижняя Сыромятническая ул., 5/7, стр.9, ARTPLAY)
Даты проведения: 22 сентября – 31 октября 2011

НЕЗАВИСИМЫЕ. НОВОЕ ИСКУССТВО НОВОЙ СТРАНЫ 1991-2011 гг
Куратор: Александр Соловьев
Организаторы: Культурно-художественный и музейный комплекс «МЫСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ», ЖУРНАЛ «ART UKRAINE»
При поддержке: Министерство культуры Украины, Киевская городская государственная администрация
Место проведения: Музейный комплекс «МЫСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ» Киев
Даты проведения: 24 августа - 13 сентября 2011

НОВАЯ АКАДЕМИЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Идея проекта: Екатерина и Владимир Семенихины
Кураторы: Аркадий Ипполитов, Александра Харитонова
Художники: Константин Гончаров, Георгий Гурьянов, Денис Егельский, Виктор Кузнецов, Ирена Куксенайте, Станислав Макаров, Владислав Мамышев-Монро, Белла Матвеева, Олег Маслов, Андрей Медведев, Тимур Новиков, Егор Остров, Юлия Страусова, Ольга Тобрелутс, Андрей Хлобыстин
Организатор проекта: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Место проведения: Фонд культуры «Екатерина»
Даты проведения: 2 ноября 2011 – 29 января 2012

НУЖНОЕ ИСКУССТВО
Куратор: Юлия Аксенова
Координатор: Ася Пражская
Художники: Сергей Воронцов и Юлиана Бардолим, Алексей Кострома, МишМаш, Роман Сакин, Ольга Трейвас, Жанна Кадырова, Иван Бражкин
Организатор: Центр Современной культуры Гараж
Соорганизатор: Парк Горького
Продюсер: Екатерина Кибовская
Место проведения: Центральный Парк культуры и отдыха им. Горького
Адрес: ул. Крымский вал, 9
Метро: Окрябрьская, Парк культуры
Открытие: 20 сентября 2011, 18.00
Даты проведения: 21 cентября – 1 декабря 2011

АЛЬБЕРТО ГАРСИЯ-АЛИКС. НЕОБРАТИМОСТЬ.
В рамках Года России-Испании
Куратор: Николас Комбарро
Организаторы: Правительство Испании, Государственный музей «Центр искусств Королевы Софии»/ Государственнoe Общество по делам культуры / Музей «Московский Дом фотографии» / Мультимедиа Арт Музей, Москва
Место экспозиции: Музей «Московский Дом фотографии» / Мультимедиа Арт Музей, Москва, ул.Остоженка, 16
Даты проведения: 10 сентября 2011 – 6 ноября 2011

ПЯТЬ ПАПОК МАНИ: ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

Кураторы: Александра Данилова, Елена Куприна-Ляхович
Со-куратор: Екатерина Моисеева
Организаторы: Е.К.АртБюро, Фонд культуры «Екатерина»
Место проведения: Фонд культуры «Екатерина»
Открытие: 23 сентября 2011, 19.00
Даты проведения: 23 сентября – 23 октября 2011

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Куратор: Елена Романова
Художник: Витас Стасюнас
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Открытие: 24 сентября 2011, 18.00
Даты проведения: 25 сентября – 3 октября 2011

ПОДГЛЯДЫВАЮЩИЕ
Куратор: Анастасия Дорожкина, Максим Смиренномудренский
Художники: Александр Бирюлин, Анна Броше, Екатерина Валетова, Анастасия Дорожкина, Алексей Йорш, Мария Калишевская, Сергей Катран, Сергей Мейтув, Дамир Муратов, Аркадий Насонов,Михаил Пучков, Наталья Разбродина, Виктор Скерсис, Максим Смиренномудренский, Александр Соколов, Елена Сохацкая, Николай Чепурышкин, Денис Чижов
Место проведения: галерея «На Вспольном»
Открытие: 20 сентября 2011, 19.00
Даты проведения: 20 сентября – 06 октября 2011

РАСКРАСИТЬ СЕРОЕ. ВТОРАЯ ВОЛНА СОВРЕМЕННОГО РУМЫНСКОГО ИСКУССТВА
Куратор: Коcмин Насуи
Организатор: Nasui Private Collection & Gallery, Менеджер проекта Оана Ионицэ
Художники: Ана Мария Мику (Ana Maria Micu), Драгош Бурлаку (Dragoş Burlacu), Франчиск Киуариу (Francisc Chiuariu), Кэтэлин Петришор (Cătălin Petrişor), Богдан Раца (Bogdan  Raţă), Аурель Тар (Aurel Tar),  Золтан Бела (Bela Zoltan).
При поддержке: Издательского дома «Веллант» (Vellant Publishing House)
Illy (Румыния), Illy Romania, Modernism.ro
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY
Даты проведения: 23 сентября – 2 октября 2011

РАСЦВЕТ И ПАДЕНИЕ АПЛАСТИЦИЗМА
Перформанс иранского художника Барбада Голшири в рамках Международного фестиваля перформанса PYRFYR
Куратор: Катя Крылова
Художник: Барбад Голшири
Организатор: Государственная галерея на Солянке в рамках проекта Солянка ВПА (видео/перформанс/анимация)
Место проведения: Государственная галерея на Солянке, улица Солянка, дом 1 (вход с улицы Забелина)
Даты проведения: 23 – 24 сентября 2011

РЕЛИКВАРИЙ
Куратор: Юрий Аввакумов
Художники: Юрий Григорян, Юрий Аввакумов / Алена Кирцова, Дмитрий Буш / Сергей Чуклов, Тотан Кузембаев, Илья Уткин, Сергей Чобан, Слава Мизин, АртБля, Обледенение Архитекторов // Ольга Солдатова, Душана Бравура, Марко Де Лука, Марко Бравура, Матильда Трацевска, Тоохару Кии, Пелагия Ангелопуло, Вердиано Марци, Джулио Кандуссио
Организатор: Исмаил Ахметов, Проект Solo Mosaico
Место: Musivum Gallery, Центр дизайна ARTPLAY
Даты проведения: 15 сентября - 30 октября 2011

СВОБОДНЫЕ ПРОСТРАНСТВА
Куратор: Мааике Лейн
Художники: Annouk Thys (BE), Дмитрий Каварга (RU), Maaike Leyn (BE), Debby Huysmans (BE),
Вика Бегальская (RU).
Место проведения: Агентство.Art Ru. Озерковская наб., 26
Даты проведения: 23 сентября - 22 октября 2011

СКЕПТИЦИЗМ НА ДИВАНЕ
Куратор: Николя Одюро
Художники: Луиз Эрве и Клое Майе, Камий Лорели, Тео Мерсье, Бетина Самсон, Давид Тер-Оганьян, Рафаэль Зарка
При поддержке: Галереи Marcelle Alix (Париж), галереи Gabrielle Maubrie (Париж), галереи Michel Rein (Париж), галереи Guillaume Sultana (Париж) и Французского института в Москве
Партнеры выставки: Institut français — Министерство иностранных дел Франции, Посольство Франции в РФ
Место проведения: Arthouse
Адрес: Тессинский переулок, вл. 2-6/19
Открытие: 24 сентября 2011, 14.00-02.00
Даты проведения: 25 сентября - 23 октября 2011

СЛОЖНОСТЬ МОМЕНТА
Куратор: Алессандро Прон, Бьянка Черрина Ферони 
Художник: Пьетро Руффо, Италия
Организатор: Галери Итальен, Париж
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Даты проведения: 24 сентября – 30 октября 2011

ТЕОРИЯ ХАОСА
Комиссар: Екатерина Ираги
Куратор: Александра Фо
Художники: группа  Electronic Shadow (Назиха Местайи, Ясин Аит Каси), 2square, Telepopmusik (Стефан Эри)
Организаторы: Galerie IRAGUI, галерея «Комната»
При поддержке посольства Франции в Москве
Место проведения: галерея «Комната» (в Московском театре «Школа современной пьесы»)
Даты проведения: 19 сентября - 23 октября 2011

ФОСФЕНЫ И МЫ. СЕРГЕЙ ШУТОВ
Куратор: Владимир Левашов
Место проведения: Stella Art Foundation
Организатор: Stella Art Foundation
Открытие: 14 сентября 2011
Даты проведения:: 15 сентября - 30 октября 2011

ХУДОЖНИКИ МИРА
Автор проекта: Иван Суриков
Куратор: Александр Евангели
Со-куратор, автор фильма «Mariposa: русский заезд»: Юлия Овчинникова
Куратор питерской группы: Аня Буйвид
Художники: Никита Алексеев, Никола Овчинников, Юлия Овчинникова, Дмитрий Гутов, Николай Полисский, Аня Буйвид, Иван Плющ, Ирина Дрозд, Иван Суриков, Антон Чумак, Валерий Кошляков, Константин Звездочетов
Организаторы: Агентство.Art Ru, Chayofa Gallery, Тенерифе
При поддержке: Министерства культуры РФ, ООО«SurikovDekor»
Место проведения: Агентство.Art Ru
Открытие: 28 октября 2011
Даты проведения: 29 октября – 20 ноября 2011

ЧЕРЕЗ МОЕ ОКНО
Кураторы: Г-н Кейт Х. Йо и Ахае Пресс Инкорпорейтед
Организатор(ы): Г-н Кейт Х. Йо и Ахае Пресс Инкорпорейтед
Художник: Ahae
Место проведения: ТЦ «Времена года»
Даты проведения: 15 сентября – 5 октября 2011

ЭНЕРГИЯ ОЖИДАНИЯ
Куратор: Сергей Хачатуров
Место проведения: ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА
Даты проведения: 20 сентября - 23 октября 2011

ЭСТЕТИКА ПРОТИВ ИНФОРМАЦИИ (AESTHETICS VS INFORMATION VOL. 2)
Куратор: Игнас Казакевичус
Художники: Литва: Свайоне & Паулюс Станикас, Броне Невердаускене & Моника Жалтаускайте – Грашене, Йозас Лайвис. Латвия: Даце Дзерина, Гинтс Габранс. Эстония: Денес Фаркас, Маарит Мурка.    
Организатор: Центр коммуникаций культуры (Клайпедa, Литвa)
При поддержке:  Посольства Литoвской Республики в Российской Федерации  и  Фондa поддeржки культуры Литoвской Республики, Cамоуправления г. Клайпеды   
Место проведения: Галерея искусств Зураба Церетели, ул. Пречистенка, 19
Даты проведения: 14 октября – 20 ноября 2011

在俄羅斯 (пер. с кит. Сделано в России)
Кураторы: Денисов/Колесников
Художники: Го Шоу Хо, Денисов/Колесников, Андрей Кононов
Место проведения: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова
Адрес: Волоколамское шоссе, 9
Открытие: 1 октября 2011, 18.00
Даты проведения: 2 - 13 октября 2011

 

биеннале

программа

пресса

для посетителей